Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Adligenswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalmutationen

Eintritt

Meret Wüest, St. Gallen, tritt am 11. März 2019 ihre Stelle als Kinder- und Jugendarbeiterin mit Teamleitung bei der Gemeinde Adligenswil an. Das Pensum beträgt vorübergehend 40 Prozent und ab 1. April 2019 80 Prozent.

Gemeinderat, Geschäftsleitung und Personal heissen Meret Wüest herzlich willkommen und wünschen ihr in ihrer Tätigkeit viel Freude und Erfolg.

Austritte

Das Arbeitsverhältnis zwischen der Gemeinde Adligenswil und Thomas Kasper, Abteilungsleiter Finanzen und Immobilien, wird per Ende Juni 2019 enden. Thomas Kasper will sich beruflich neu orientieren.

Laura Fort wird ihre Tätigkeit als Jugendarbeiterin mit Leitungsfunktionen der Gemeinde Adligenswil auf Ende des Mutterschaftsurlaubs beenden.

Der Gemeinderat, die Geschäftsleitung und das Personal danken Laura Fort und Thomas Kasper für die geleistete Arbeit herzlich und wünschen ihnen bereits heute alles Gute für den privaten und beruflichen Lebensweg.

Eintritte in Kommissionen

Der Gemeinderat hat an seiner Sitzung vom 20. Dezember 2018 folgende Personen per 1. Januar 2019 in folgende Kommissionen gewählt:

  • Erhard Fleischer, Adligenswil, als Mitglied der Umweltkommission (bisher Präsident).
  • Karl Müller, Adligenswil, als Mitglied der Umweltkommission.
  • Werner Göggel, Adligenswil, zum Präsidenten der Umweltkommission (bisher Mitglied).
  • Nadine Felber-Derendinger, Adligenswil, als Vorstandsmitglied Club junger Eltern in die Kinder- und Jugendkommission.

Der Gemeinderat gratuliert den Gewählten und wünscht ihnen für ihre Tätigkeit alles Gute und viel Erfolg.

Othmar Zihlmann, Gemeindeschreiber



Datum der Neuigkeit 15. Feb. 2019

Druck VersionPDF